1. Ostasienspiele Peking: 3. Platz für das DSTY-Team

1. Ostasienspiele Peking: 3. Platz für das DSTY-Team

1. Ostasienspiele Peking: 3. Platz für das DSTY-Team

 

Fotos von den Ostasienspielen

 

 

Ostasienspiele - Ergebnisse (Endstand)

Schule G S B P
DSP 3 5 9 70
DSS 5 2 3 67
DSTY 6 6 2 59
GSIS 4 6 3 53
TES 2 2 1 43
DSSI 1 1 2 23

 

Disziplin Altersklasse Platz Name Schule

Ergebnis

75 m Sprint  AK14 Jungen G Andreas Wernsdorf DSS 9,19 s
    S Kevin Kottmann DSTY 10,00 s
    B Loic Fischer DSP 10,09 s
  AK14 Mädchen G Yukino Gütlin DSTY 10,87 s
    S Cheyenne Held GSIS 10,97 s
    B Marie Winzek DSP 11,09 s
100 m Sprint AK15 Jungen G Heinrich Prinz DSTY 11,82 s
    S Rene Sonderegger DSS 12,57 s
    B Christian Franke DSP 12,65 s
  AK15 Mädchen G Anthea Leung GSIS 13,88 s
    S Ida  Opstrup TES 14,16 s
    B Luisa Ramer DSP 14,47 s
Weitsprung AK14 Jungen G Neal Dietrich DSP 5,09 m
    S Xavier Leung GSIS 5,08 m
    B Jakob Fahr DISC 4,65 m
  AK14 Mädchen G Julia De Candido GSIS 4,50 m
    S Carolin Schäfer DSTY 4,38 m
    B Marie Winzek DSP 4,22 m
  AK15 Jungen G Niklas Mundorf GSIS 5,38 m
    S Justin Szewczyk DSTY 5,21 m
    B Niklas Zerwes DSS 5,03 m
  AK15 Mädchen G Ida  Opstrup TES 4,36 m
    S Fabienne Chiang GSIS 4,28 m
    B Berenike Bahr DSS 4,21 m
Kugelstoßen AK14 Jungen G Neal Dietrich DSP 11,80 m
    S Lukas Burkart DSTY 10,63 m
    B Maximilian Kläre GSIS 9,62 m
  AK14 Mädchen G Charlotte Prinz DSTY 9,00 m
    S Kate Rawson GSIS 8,27 m
    B Julia De Candido GSIS 8,10 m
  AK15 Jungen G Justin Szewczyk DSTY 11,96 m
    S Markus Kukla DSP 10,19 m
    B Marc-Julian Kloberg DSSI 9,16 m
Hochsprung AK14 Jungen G Denis Mundorf GSIS 1,59 m
    S Max Klemm TES 1,59 m
    B Bill Stauffer DSP 1,59 m
  AK14 Mädchen G Tamiko Hoppe DSSP 1,46 m
    S Charlotte Prinz DSTY 1,43 m
    B Saskia Franke DSP 1,35 m
  AK15 Jungen G Heinrich Prinz DSTY 1,75 m
    S Christian Franke DSP 1,68 m
    B Niklas Zerwes DSS 1,65 m
  AK15 Mädchen G Amy  Kulich DSS 1,48 m
    S Tanja Buchholtz GSIS 1,45 m
    B Lara Tiedemann DSSI 1,30 m
Staffellauf   G - DSS -
    S - DSP -
    B - GSIS -
Fussball Jungen G - DSTY -
    S - GSIS -
    B - DSP -
  Mädchen G - TES -
    S - DSP -
    B - DSTY -
Basketball Mädchen G - DSS -
    S - DSP -
    B - TES -
  Jungen G - DSP -
    S - DSS -
    B - DSTY -
Volleyball Mixed G - DSS -
    S - DSTY -
    B - DSP -

 

 

 *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *

 

Freitag, 6.11.2009

Nach der gestrigen Eröffnungsfeier beginnen heute die Wettkämpfe. Auf dem Programm stehen:

 

09.00 – 10.30 Weitsprung und Kugel
10.30 – 11.45 Weitsprung und Kugel
12.30 – 13.40 75 m und 100 m Lauf
15.00 – 17.00 Hochsprung
17.00 – 18.00 Staffellauf

Samstag, 07.11.2009

09.00 – 12.00 Basketball Mädchen
09.00 – 12.00 Fußball Jungen
13.30 – 16.30 Basketball Jungen
13.30 – 16.30 Fußball Mädchen

Sonntag, 08.11.2009

09.00 – 12.00 Volleyball Mixed

 

Homepage der DS Peking

 

*  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *   *   *  *

 

Dienstag, 3.11.2009

Nach wochenlangem Training geht es am Mittwoch, 4. November 2009 für das Sportteam der DSTY los zu den "Ostasienspiele" der Deutschen Auslandsschulen in Peking.

Die Ostasienspiele tragen dazu bei, die Freundschaft und Zusammenarbeit der teilnehmenden Schulen zu fördern und zu festigen. Bei den Spielen stehen Freude am Sport und Fairness gegenüber anderen Teilnehmern im Vordergrund und sollen von jedem Athleten verkörpert werden.

In den Individualsportarten werden Wettkämpfe in der Leichtathletik durchgeführt. Als Mannschaftssportarten werden Basketball, Fußball und Volleyball ausgetragen.

Zum DSTY-Team gehören:

Theresa Pröm (13)

Masumi Stadler (11)

Azur Coulmas (11)

Luisa Schumann (9b)

Charlotte Prinz (9a)

Karina Nolting (8b)

Anna Lukas (8a)

Yukino Gütlin (8a)

Mona Walder (7a)

Carolin Schäfer (7a)

Justin Szewczyk (13)

Clemens Streich (12)

Akihito Kawatani (12)

Sumin Streit (11)

Maximilian Stuber (12)

Heinrich Prinz (12)

Lukas Burkart (9b)

Kevin Kottmann (8b)

Kazu Löer (7a)

Takeshi Yoshida (9b)


 Das Team wird von Herrn Haake, Herrn Möllenberg und Frau Wachauf betreut.

Viel Erfolg in Peking!

 

© 2017 Deutsche Schule Tokyo Yokohama